В Екатеринбурге открылось генеральное консульство Узбекистана.

В Екатеринбурге открылось генеральное консульство Узбекистана

Генеральное консульство Узбекистана открылось 13 Ноября 2018 в Екатеринбурге. Дипмиссия на улице Карла Либкнехта стала третьей в России после Москвы и Новосибирска.

У здания, где расположился офис, торжественно подняли флаг Узбекистана. Красную ленту перерезали чрезвычайный и полномочный посол республики в России Ботиржон Асадов и министр внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов. Обратиться в консульство смогут жители всего Уральского федерального округа. Новая структура, уверены обе стороны, станет связующим звеном в сотрудничестве не только между регионом и республикой, но и странами.

Ботиржон Асадов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в России: «Отношения между Узбекистаном и Россией имеют многоплановый характер. Россия является надежным стратегическим партнером. Я думаю, что мероприятия, которые проводятся и будут проводиться, будут направлены на реализацию договоренностей, которые будут достигнуты между нашими лидерами».

Развитие туризма – самое перспективное направление сотрудничества между Россией и Узбекистаном, говорят эксперты. В подтверждение крупнейшие представители иностранной туриндустрии презентовали в Екатеринбурге свои возможности, в том числе гастрономический, агро- и горнолыжный туризм. В этом году Узбекистан посетило почти 4 миллиона туристов, 350 тысяч из них – россияне, что в два раза больше прошлогодних цифр. Интерес свердловчан к Ташкенту и Самарканду отмечает и директор центра развития туризма региона Эльмира Туканова:

 
«Все постсоветское пространство активно используется для путешествий. Очень популярны такие страны, как Грузия, Азербайджан, Армения. Я думаю, Узбекистан будет не менее популярным и интересным для наших туроператоров и турагентов».

Тогда же полномочный посол Узбекистана Ботиржон Асадов обсудил с губернатором Евгением Куйвашевым торгово-экономические отношения. За два года республика поднялась с 17 на 14 место в рейтинге наиболее активных внешнеэкономических партнеров Свердловской области. По сравнению с показателями первой половины прошлого года объем торговли увеличился почти на 50 % и составил 106 миллионов долларов США. Стороны намерены развивать сотрудничество.